Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#370603  Jak   18 Марта 12:15
370601 ВМ

Вадим,имхо,Спартак-Дк с 78 по 91-й год могло приближаться к типу соперничеств что ты описал.Противостояние КИБ - ВВЛ,футбольных школ,республик.
#370602  alexey   18 Марта 12:12
Те, кто не застал "зарубы" с ДК - они не понимают, что мы имеем в виду под "зарубой" и вполне себе придумали "равноценную замену" - циску. Но песок плохая замена овсу. Им сложно объяснить атмосферу тех противостояний, это как дальтонику объяснить, что такое "синий цвет". Сейчас конечно никакой замены тем матчам нет и не предвидится. Мало того, пока ДК играет в другом чемпе, даже всякие официальные или товарищеские матчи раз в три года ничего не значат. Это уже ниочём. Я настраивал себя, когда соснули 4 года назад, на "зарубу", а в итоге понял, что это ничего. Просто другая команда из другой страны.



Но пройдёт время, и думаю сегодняшние дерби с циской для многих станут классическими. Женя о них своим детям рассказывать будет, закатив глаза и клацая языком. А ДК? А ДК в то время займёт место наряду с ДМ, которые давно для Спартака никто и никак. Придумают старички какую-нибудь легенду, типо убитой НПСом мухи, будут разъяснять молодёжи значение этой мухи, а молодёжи пох будет. И правильно в общем-то...
#370601  ВМ   18 Марта 11:53
370599 Jak

Яша, ну вот именно так. Пока кони были середнячком, было "дерби". И "принципиальным" оно было, наверно, для них и для болел (по словам Андрея), которым просто интересен был махач. Остальные болелы не были так организованы, поэтому серьезного противоборства не возникало.

Потом настало ГВК и мы перестали у них выигрывать. Вот тогда это стало "принципиальным" и для нас. Но по "заклятым" они еще до мусоров не дотягивают.

У нас сейчас вообще нет противостояний типа ПСЖ-Марсель, МЮ-Ливер, Барса-Реал. Есть надуманные "принципы".
#370600  torn77   18 Марта 11:45
370597 Aндpeй (с) которому хотелось кулаки почесать до и после игр

Совершенно верное замечание.Если бы им лица чесали камышинские текстильщики-то и это были бы принципиальные соперники.А в спортивном плане-принципиальными соперниками могут быть только равные.
#370599  Jak   18 Марта 11:33
370596 ВМ

Вади,если считать,что дерби - это матчи команд из одного города,то очень тжело найти принципиального соперника,например, на моей памяти Торпедо всегда считалось неудобным соперником,в середине 80-х было время,когда мы у них долго выиграть не могли.Или вот у НПСа мусара...
#370598  ВМ   18 Марта 10:38
в дополнение к 370589 ВМ

Женя, а СМ-Ротор 90-х - великое противостояние, принципиальное или таксебеэпизодик?
#370597  Aндpeй   18 Марта 10:02
370595 Jak

В бурной юности много поездил на футбол. Это в середине 90-х. Уже тогда для болел никого принципиальнее, чем кони, не было, хотя они нам конкурентами в то время не были.

Это всё, конечно, притянуто за уши самим молодняком, которому хотелось кулаки почесать до и после игр, но всё же. В спортивном плане, конечно, то они нам, то мы им, конкурентами не были аккурат до середины 2000-х. 98 год как-то в расчёт не беру.
#370596  ВМ   18 Марта 09:58
370592 Jak

Не, Яша, дерби (матч команд из одного города) оно было всегда. А с тех пор стало "принципиальным".

Блин, с этой терминологией Кин-дза-дза с цветовой дифференциацией штанов какая-то)))
#370595  Jak   18 Марта 09:55
370593 Aндpeй

Имхо,не думаю,цска был в ж-пе после 1991 года.А до 1991 и в первой лиге много играл,на моей памяти с начала 70-х такого соперника не было,может кто только времена ЦДКА помнит...
#370594  nigma87   18 Марта 09:48
Блин, много вас. :) Вечером отвечу всем. Сейчас не удобно с телефона, да еще и с работы.
#370593  Aндpeй   18 Марта 09:45
370592 Jak

Для игроков, возможно. Для болел, много раньше началось.
#370592  Jak   18 Марта 09:30
Имхо,но матч Спартак - цска можно считать дерби где-то с середины 2000-х,когда пошло ГВК и прочие дела,да и противистояниие Федуна с Гинером....
#370591  Aндpeй   18 Марта 09:23
370587 nigma87

Принципиальность манчестеров состоит только лишь в противостоянии территориальном и не более. Сравнивать величие этих двух клубов бессмысленно. Сити никогда не был соперником для Юнайтед. Станет ли когда, это большой вопрос. У Сити нет никакой серьёзной истории.

А Барса и Реал принципиальны из-за постоянной борьбы за первенство. Единственный ли это момент или нет, как, например у Селтика и Рейнджерс, где вроде бы, ещё и на вероисповедании тёрки есть, судить не берусь. Возможно, принципиальность Барсы и Реала ещё и из-за противостояния Каталонии и Мадрида.

Спартак и мусара, если не ошибаюсь, считались Старостиным принципиальными из-за отношений с Берия. С киевом опять же из-за конкуренции в чемпионате, могу ошибаться, не застал почти то время, хотя приходилось бывать малолеткой на нескольких матчах с ними.

Давно задаюсь вопросом, почему игроки нынешние должны считать матчи с киевом принципиальными. Знать не знают, что это такое. Вся принципиальность сидит в головах болел кому за 40, ибо они всё это дело видели своими глазами. Последние более-менее принципиальные наши с ними матчи были в лиге чемпионов в 93, кажется, году.
#370590  nigma87   18 Марта 09:18
Сэм, ничего не предано забвению, просто со временем накал страстей ушел. Матчасть я знаю, поверь, не хуже тебя, но согласись, что дерби с конями сейчас воспринимается гораздо острее, чем с мусорами. По поводу Романцева мне не понятно. Учи матчасть. :) Посмотри, сколько игроков и тренеров переходило из СМ в Динамо и наоборот. Чего стоят Сальников, Бесков, Гаврилов, Парфенов, Ковтун, Бесчастных. Можно подумать, Романцев был первым таким.
#370589  ВМ   18 Марта 09:17
370587 nigma87

Женя, ты совсем запутался в пафосных терминах.

Давай я попробую как-то в них разобраться. Среди Манчестеров существует ДЕРБИ. "Приниципиальным" оно является только для горожан. Это я тебе как болельщик Юнайтед говорю со всей ответственностью. Сити были созданы в противовес Юнайтед: "Пролетарии тоже имеют право играть в футбол". Так всю свою историю и самоутверждаются. Главное - обыграть МЮ. Вот в последние 2 года эти дерби стали интересны и манкунианцам - борьба за титул. Но никакого "великого противостояния" по твоей шкале нет. Сити должен раз 10 выиграть чемпионат и стать топ-клубом, чтобы хоть как-то соответствовать уровню МЮ.

В Англии есть только одно великое противостояние - МЮ-Ливер. Остальные (Челси, Арс, сейчас еще и Сити добавился) - рейтинговые матчи команд, претендующих на топ. Болелы Ньюкасла или Лидса, например, тоже считают матч с МЮ "великим". Но для нас это - 3 очка, не более.

Реал-Барса - "великое противостояние". Они всегда играли и играют в одном чемпе, борятся за одни и те же титулы. Большую роль играет политика.

Есть еще супер-дерби Милан-Интер. А есть их совместное противостояние с Юве.

СМ-ДМ - великое противостояние, с первых дней замешанное на "политике". И сейчас эта "политика" (нелюбовь граждан к ментам) существует.

СМ-ДК - великое столкновение футбольных идеологий, стилей с небольшой примесью политики. Сейчас этого всего нет. Ни стилевой конкуренции (ТЕХ стилей вообще нет ни у нас, ни у них, все играют почти в одно и то же), ни борьбы за чемпионство, ни ведомственных закулисий. Осталась история великого противостояния.

В 2000-х появились "принципиальные соперники" - кони, бомжи, паравозы. Команды, которые завоевывали титулы, обыгрывая, в том числе, Спартак.



Такая шкала тебя устроит?

Женя, сейчас в открытом доступе всевозможная матчасть. Думаю, это поможет тебе не зачислить в разряд "принципиальных" Анжи, например))
#370588  Bogenbai   18 Марта 08:18
Бггг, раскажите это Саенко, которого такие вот ПБ, как Женя, травили после матча с мусарней. А теперь выясняется, что мусарня - не враг. И что "ууу, Динама проклятая" - уже, оказывается, предано забвению...

Учи матчасть, Женя. Помни, что мусарня останется старейшим нашим заклятым врагом. И пусть годы разрухи у них несколько снизили накал, но раз для Старостиных мусарня была врагом, таким она остается и сейчас. И, кстати, поступок "наследного принца" ОИРа в этом свете абсолютно неприемлем для меня до сих пор...
#370587  nigma87   18 Марта 08:08
Вадим, изначальный твой посыл состоял в том, что не стоит марать великое противостояние 80-х из-за большого кол-ва "негров" в обеих командах. Я тебе привел в пример несколько дерби из разных стран, в которых тоже, как бы, своих игроков мало(может, еще меньше, чем у нас), но этот факт абсолютно не уменьшает статус матча. Ты спроси у болел обоих Манчестеров, являются ли для них эти матчи принципиальными? Мы оба знаем, какой ты получишь, ведь правда? И это несмотря на не большое кол-во англичан в обеих командах. Вообще, на мой взгляд, принципиальность соперника - это вопрос субъективного воспрития болельщиков и не существует какого-то объективного критерия принципиальности. Большинство еще помнит противостояние с ДК, отсюда и идет восприятие этих игр, как дерби, и это будет продолжаться по энерции еще какое-то время, а потом затухнет, как это было с Динамо М.
#370586  nigma87   18 Марта 08:05
Вадим, изначальный твой посыл состоял в том, что не стоит марать великое противостояние 80-х из-за большого кол-ва "негров" в обеих командах. Я тебе привел в пример несколько дерби из разных стран, в которых тоже, как бы, своих игроков мало(может, еще меньше, чем у нас), но этот факт абсолютно не уменьшает статус матча. Ты спроси у болел обоих Манчестеров, являются ли для них эти матчи принципиальными? Мы оба знаем, какой ты получишь, ведь правда? И это несмотря на не большое кол-во англичан в обеих командах. Вообще, на мой взгляд, принципиальность соперника - это вопрос субъективного воспрития болельщиков и не существует какого-то объективного критерия принципиальности. Большинство еще помнит противостояние с ДК, отсюда и идет восприятие этих игр, как дерби, и это будет продолжаться по энерции еще какое-то время, а потом затухнет, как это было с Динамо М.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1