Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54714  Александр БМ   03 Июня 20:15
Да, главная ТАКТИЧЕСКАЯ новинка Ярцева.

Тиша в воротах !!!

До такого никто до него не смог додуматься :))))))
#54713  navigare   03 Июня 20:15
54711 moldova

Разумеется и этот момент присутствовал . Куда ж деваться ,если подвозимые лучшие опорники и капитаны Вильясеки и Силвы в команде или не задерживались ,или не соответствовали уровню команды.

Но разве дело в этом?

Суть в том , что ОИР , взяв в команду игроков габаритов Смирнова и Деменко , начал корреное модифицирование игры. Начал пытаться сочетать комбинационную спартаковскую классику с современными атлетико - скоростными требованиями футбола .

Он явно начал перестройку .

Другое дело , что кое кто ему не дал довести дело до конца. Но разве это его проблема как тренера?
#54712  Александр БМ   03 Июня 20:10
54710 navigare

Думаешь выкрутился :)

Да сам факт ,что в ТАКОМ матче вышел в основе Есипов -уже являлось тактической новинкой :) А такого Булку я никогда не видел. ДА и не играло ДМ против таких команд.

Ладно , не буду грузить, но для меня последние года ОИР был предсказуем и составом и тактикой. И судя по результатам в Европе - и для соперников.

Про Кеба - предупредил заранее. Ващук и Парфенов использовались на позиции опорника на Украине. Деменко и раньше стоппера играл ,да он везде играл :)

Беса опорником Поторочин предложил. Да и потом ,прошлой весной не от хорошей жизни перестановки шли. Тогда не успевали дырки с брешами закрывать, а теперь тактическими находками меряемся :)

Тогда уж и Цылю в новаторы надо записывать. Он Станича первым в оборону поставил. ТЕперь парень звездит в "сборной" :)))





К твоему 54709 добавлю ,что последнюю успешную ЛЧ прошли первый отбор с Димой Парфеновым в роли стоппера, если кто не помнит. Против "Кану разных" тяжко было ,но выстояли...



И главный вопрос ,давно хотел спросить.

НАписанное в 54709 - это твое имхо ,или ты не раз был свидетелем тренировок ОИРа. Мне важно это знать для последующего ответа...
#54711  moldova   03 Июня 20:06
54710 navigare



Ну позиционные новации в последнее время у ОИРА были связаны в основном с затыканием дыр в составе. Например попытки решать проблему отсутствия нормального опорника..




#54710  navigare   03 Июня 19:56
54705 Александр БМ

Ну наконец-то появился:)

Ты где пропадаешь,Саш?:))

Есипов играл атакующего полузащитника - инсайда . Точно также играет и в своем клубе.

Булыкин в своей штрафной при стандартах , очень часто использовался в Динаме до Гжебика точно.

По оИРу могу назвать много новаций и в последние годы . При чем как позиционных (смена игровых позиций - Кебе ,Ващук опорник , Парфенов опорник, Смирнов опорник , Бес опорник , Деменко стоппер , Сычев инсайд и т.д и т.п.) , так и тактических - диагональный фланговый отбор -прессинг в ряде игр , усиление атлетической компоненты , больший акцент на навесы с флангов ит.д.

САша,

это глубочайшее заблуждение превращенное некторыми в штамп , что ОИР в последние годы не прогрессировал как тренер , и не совершал новаций .



54707 BormanL-A

Не смею даже поставить под сомнение , тов. американец:)

Ни капли не сомневаюсь.
#54709  navigare   03 Июня 19:48
54703 Рудный

Правильно:)

Но это ,согласись , только видимая сторона медали:)

Это для нас парадоксальное решение - ну куда блин переводить на место работоспособного опорника Мостового. Он же не справится !

А надо же , справлялся ,да еще как .

Фокус же не в том , чтобы поменять игроку позицию на поле . Главное отработать взаимодействие в зоне ответственности "позиционного новичка" так , чтобы оно не просто стало неожиданным для соперника и болел . Главное , чтобы построить "работу" своих окружающих так , чтобы слабые стороны игрока - недостаток скорости и мобильности - ЭФФЕКТИВНО ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТА компенсировались его сильными сторонами и командным взаимодействием . Это же явно предварительно продумывалось , просчитывалось предварительно. И не только с точки зрения простого сравнительного анализа , но и с точки зрения эффективности возможных вариантов взаимодействий и целесообразности такого решения. Нужно было продумать КАК объяснить своим игрокам эту простую внешне новацию и добиться эффективного воплощения сюрприза через тренировочный процесс.

Это же большая и серьезная профессиональная работа с учетом всех возможных рисков и последствий.

Мы просто этого не видим . А наблюдаем конечный результат - ни хрена себе ,Мост нормально играет опорника:)



Меня одно время страшно удивляла тяга ОИРа к низкорослым по среднеевропейским меркам либеро типа Ананко(180см) , Бушманова(181см) . Как блин так , мы же заранее обрекаем себя на риски в штрафной при навесах и стандартах. Тут же нужны Петковичи и Зоа:))

Но фокус в том , что ОИР , ставя явно во главу угла тактическую грамотность центрдефов , а не их физические данные , за счет отработки взаимодействий в обороне добивался непревышения среднего коэффициента пропускаемости со второго этажа. За счет грамотно расстановки в штрафной и использования способностей Ковтуна .

Для него всегда были нужны УМНЫЕ игроки ВЕЗДЕ . Мыслящие ,понимающие и читающие игру. А не стандартный набор высоких бегунков.

Наверняка для себя ОИР определял СМ , как команду УМНЫХ игроков .
#54708  BormanL-A   03 Июня 19:41
54632 Лорд

Миш, а первом круге ,с той же Аланией ,того же чемпионата,на старом стадио Локо, в порывистый ветер играли,он Кечинова правым хавом поставил, и так же в точку попал. Помнишь?
#54707  BormanL-A   03 Июня 19:37
54597 navigare

Тов........юрист:)

У меня с понимаем и разумом всё нормально.
#54706  BormanL-A   03 Июня 19:35
54632 Лорд

Да Миш,Андрей Коновалов на месте левого хава в "золотом " матче...........Такого от ГАЯ никто не ожидал.
#54705  Александр БМ   03 Июня 19:33
Попробую вмешаться с опозданием... :)



54634 navigare 03/06/2004 15:42:53

Тактически вполне консервативны , игроков стараются расставлять по специализации , "тактических фигур" не используют .

==============================

Это о ГАЯ ?

Но взять первый матч сборной под его руководством. ТАм сразу столько находок было и тактических в том числе. Выход Есипова в атаке (хотя не помню точно),и главное - использование БУлыкина ближе к своей штрафной . Он головой практически все от ворот вынес. Или не так ?

Могу еще примеры дать



54648 navigare

А вот про ОИРа- творца , согласен,правильно гришь ,но почти по всем позициям в прошедшем времени. Да и приведенные фамилии "тактических находок" слишком давно были, от 10 до 6 лет. Назови что нибудь из 2002-2003 года ,ну кроме использования Кебе на разных местах...
#54704  BormanL-A   03 Июня 19:31
Привет!

54596 Джоркаефф

Григорий, я бросаюсь?:)))))))).Да Бог с тобой:)))))).Не привиди тебе гостоподи попасть под мои ....хм.....броски:))))))).

Ну и сразу замаливаю свой грех перед всеми за офтоп:).

Говорят (с),С.Шавло ещё не подписал с клубом с клубом никаких документов о своей работе в нём.Его попросили поехать туда. Может быть и не на общественных началах,но и не как полноценный сотрудник клуба он пока.
#54703  Рудный   03 Июня 19:30
В дополнение к уже сказанным словам о неординарности решений ОИРа - Мостовой на позиции опорника! в отборочном матче с Югославией, у них в гостях.
#54701  navigare   03 Июня 19:24
Имхо , дело даже не в том , что ОИР на длительный срок или разово делал какие-то перестановки . Ничего особенного в этом нет , это нормальная работа тренера - искать лучшие решения для команды и лучшие места для игроков.

Внутри созданной им системы взаимодействий в атаке он с годами выкристализовывал не просто сочетания и наигрывал их , но находил новые ,не видные на первый взгляд решения , которые долгое время ставили в тупик соперников , привыкнувших к единобразию спартаковской игры.

Если не следить за этим специально или не наблюдать изнутри в ходе тренек , то увидить незначительные вроде на первый взгляд различия практически невозможно . Динамика действий и привычность типажа сглаживает эффект визуальной новизны.

Мне всегда было жутко интересно смотреть за изменениями . При желании и нацеленности их можно было увидеть. Понятно , что в русле сложившейся модели игры великих новаций не изобретешь . Визуально все одно и тоже - стеночки , забегания , скрещивания.

Но если взять к примеру те же наши привычные забегания , то приходилось наблюдать определенный эффект .

Со временем "враги" приучаются к тому , что СМ при атаке на средней скорости часто делает , например справа, следущий маневр . Мяч у Титова в центре , следует пас направо Баранову , под него забегает Титов , Баранов смещается "центрее":) и отдает пас вправо набегающему Титову. Далее варианты - прострел, навес, пас чуть назад на набегающего. По любому почти опасный момент.

Все блин просто и понятно :))

Но кто сказал что нас не изучали или что тренеры у соперников слепые тупицы?:)

Нужно найти противоядие ,они его и находили . Центрдеф соперника начинал страховать своего крайнего дефа , крайний же хав держал в голове наш маневр и несся назад как угорелый чтобы перекрыть фланг. На определенном этапе , забегание снижало свою эффективность.

Мы его теряли? Исключали из арсенала? Ведь все все знают , ничего поделать нельзя :))

А вот хрен.

Через некоторое время то же самое забегание начинало работать снова:)

Как так? Почему?:)

А все просто. ОИР видимо на треньках изменял отработку этого тактического приема , смещая стартовую позицию для "уводящего" (Баранова) на плюс минус 10 - 15 метров вдоль бровки . И все :) Отработанный тактический навык соперников по противодействию забеганию , вызубренный на тактических занятиях и вдолбленный в голову , переставал приносить эффект . Пристраивались по новой? Опять смещение . И простое и понятное с виду забегание существовало вечно:))

Я привел самый простой пример . На самом деле бытовали иные варианты забегания , что забегает не Титов из центра , а крайний деф (Чуня,Парфенов) , а центральный(Титов,Булатов) "приходит" на внешний угол штрафной ,создавая еще одну "точку опасности" . Несколько было вариантов внешне вроде бы простого тактического взаимодействия.

То же самое касалось и иных "малых тактических фигур" . Говорить об этом можно очень и очень долго .

Только хер мы будем рассказывать врагам наши секреты , пусть и времено остающиеся не у дел:)))

Поверьте , новизны взаимодействий у Романцева была просто масса . Очень большой арсенал, который все время изменялся и совершенствовался .

Вспомните сами , напрягитесь:))
#54700  Igor   03 Июня 19:16
54698 vas07



Просто когда хочется, чтобы славный ГАЯ был гениальным тренером, легко подвести под это почву. Мне тоже очень симпатичен Ярцев. Огромное спасибо ему за 96 год, когда Спартак смотрелся этакой яркой звездочкой на фоне беспробудной серости тогдашнего чемпионата (на мой взгляд самого слабово из всех 12). Но взглянем фактам в лицо ГАЯ за свой карьеру ни разу не обыграл ни одну действительно сильную команду, ни в Спартаке ни в сборной. Можно конечно утверждать что злой ОИР не дал ему такого шанса, но факт остается фактом. Впрочем впереди Испания и Португалия, дерзай Жора!
#54699  Yan   03 Июня 19:09
54693 vas07

Поверь мне не только этим , навскидку - позапрошлый год лето , у нас наконец то идет игра , мы стремительно догоняем лохов и лошадюг , те в панике (оно еще не знают , что ростблядь готовит им приятный сюрприз ввиде проеба сученка) . Играем в Питере с бомжатником без левого полузащитника , мешки сконцентрированы в центре в надежде сковать рзводящую игру Титова , а егор вместо этого делает постоянные рывки к левому угловому флажку и вся команда грузит мячи туда и слева идет вся опасность.



Прошлый год дерби с лошадьми , выиграное ублюдком Иваножым и Вася Баранов сверхприличную игру на позиции ... правого защитника , где в получащите рулит Павлик, левый фланг коней просто умер.
#54698  vas07   03 Июня 19:06
2 54697 Igor



Я так понял речь идет только о тренерской стороне вопроса безо всяких околофутбольных деталей
#54697  Igor   03 Июня 19:04
Мне и делать ничего не надо, только подписываться под словами Navigare.

Только добавлю, что на мой взгляд, людям свойственно примешивать к оченке профессиональной деятельности ОИРа и ГАЯ пресловутые личные качества. А поскольку никто из нас не имеет чести быть знакомым ни с тем ни с другим, эти личные качества всего лишь информационный мусор налипший к ним. Естественно за долгие 14 лет к ОИРу налипло намного больше. Никто ни слышал, как ОИР говорит про отработанный материал, никто не пил с ним и т.д. , но многие охотно верят в это со сслов того или иного поца с ВВ.
#54696  vas07   03 Июня 19:01
254692 navigare



Юрий, сравнивать тяжело и согласен что не очень корректно, тем более, с разными командами работали по составу в первую очередь. Скажем так, по Романцеву больше данных для анализа.

Меня в данной ситуации устроит любой из этих тренеров, т.к. по сравнению с тем где мы сейчас, по игре в первую очередь, прогресс будет в любом случае.

Тем более на горизонтах бышовцеподобные постоянно маячат.
#54695  AlexKid   03 Июня 19:00
В догонку. ИМХО это Данишевский. В апреле кони им интересовались.
#54694  AlexKid   03 Июня 19:00
Lazio

А зачем коням Ломая при живом Акинфееве и Мандрыкине?
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1