Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#227363  lotario   07 Апреля 12:24
Митрески, если мне память не изменяет.. и при Чернышове не играл ....
#227362  lotario   07 Апреля 12:23
227358 Igor

А что Тихонова тоже Старков из Спартака попросил. С таким же успехом можно сказать, что Старков предпочел Рубина Роналдиньо. На момент появления Старкова в Спартаке Тихонова там не было.

Так все таки напомни.. Метрески где играет? В Баварии? В Зените может быть хотя бы..? Тоже нашел гения футбола... Он справа еще сносно выглядел. а в центре сплошной свист стоял... Да и такого выбора тоже не было.. если уж говорить о Митрески, то его замиенил в составе Ковач.. Сравнивай... милости просим.
#227361  Rossi   07 Апреля 12:18
227343 Jak

Яша - в том эпизоде не в "госпоже мс по гимнастике" дело,а в "её величестве" футбольной технике.Мяч от Ромы отскочил как от стенки.Будь он трижды Кабаевой,ничего бы в том эпизоде не изменилось,имхо.
#227360  spektrowski   07 Апреля 12:14
ДЕНЬГИ В ПЕСОК



Кроме научного подхода, есть еще и индивидуальный. Мечта любого тренера по физподготовке - чтобы все игроки соответствовали единому стандарту. С "нестандартом" Берецки борется. Если кто-то не дотягивает до нормы - например, у него проблемы с прессом, спиной, мышцами паха, австриец занимается с ним индивидуально: каждый футболист получает от него DVD-диск с упражнениями, которые он должен делать перед тренировкой. "Вот, например, Быстров, - кивает куда-то в сторону Тони. - У него очень маленькая мышечная масса, и ему нужно очень много заниматься, чтобы укреплять позвоночник, спину, пресс. Если он не будет этого делать, в игре у него возникнут проблемы. Ведь футбол - это не только ноги, но еще и туловище, и его надо укреплть. Сейчас Быстров прогрессирует, и, надеюсь, все у него будет хорошо".

Но чтобы все эти упражнения не надоели тому же Быстрову, их принято менять. Работа не должна быть монотонной, и, по словам Берецки, футболисты теперь уже сами ждут, что же будет в следующий раз. Нередко после таких упражнений у игроков болят даже те мышцы, о существовании которых они даже не подозревали. И тогда Берецки чувствует, что не зря провел занятие.

Впрочем, есть у интенсивных нагрузок и другая сторона. В прошлом году, например, Берецки обвинили в том, что у спартаковцев слишком много травм, связанных с растяжениями. "Проблема заключалась в том, что времени на подготовку к сезону было очень мало, а сложных матчей у команды было много - и в чемпионате, и в еврокубках. И если у вас нет хорошей аэробной базы, пройти сезон без травм очень трудно, - оправдывается австриец. - Кровь должна хорошо циркулировать и поступать ко всем мышцам, иначе возникают проблемы. И мы работаем над тем, чтобы заложить эту аэробную базу".
#227359  spektrowski   07 Апреля 12:09
КУПЕР И ДРУГИЕ КЛАССИКИ



...Тони Берецки с Анатолием Полосиным, естественно, знаком не был. Про Лобановского, само собой, слышал. А вот к Кеннету Куперу и его тесту относится с достаточной долей уважения. "А что, это был очень хороший тест, но, конечно, для того времени, - считает Берецки. - Но если есть возможность на основе новейших разработок точно определить уровень готовности при аэробной и анаэробной нагрузке - лучше ее использовать".

Аэробная нагрузка - это та, что идет при нормальном дыхании, анаэробная - та, что требует дополнительного кислородного обеспечения. Обе они используются для определения состояния футболистов и сейчас.

В "Спартаке" это происходит следующим образом. Каждый игрок становится на беговую дорожку и начинает бежать со скоростью 8 км/ч. Через три минуты ему замеряют уровень лактат - молочной кислоты, которая при интенсивной физической нагрузке образуется в мышцах и тормозит их сокращательную способность, вызывая утомление. Затем то же самое, но со скоростью 10 км/ч. И так до максимума, который позволит организм.

"Смысл теста - в определении аэробного и анаэробного уровня, - объясняет австрийский тренер. - И тренировки начинаются уже после того, как у нас на руках есть результаты диагностики. Каждый игрок знает, при каком пульсе он должен заниматься. К примеру, у Титова во время бега этот показатель равен 138-146 ударам в минуту. Это так называемый аэробный пульс. При возрастании нагрузок высчитывается анаэробный пульс. И игрок точно знает, в каком направлении ему работать. Это и есть научный подход к тренировке".
#227358  Igor   07 Апреля 12:06
227352 lotario



Я не обвиняю Старкова ни в чем кроме непрофессиональности. Проявлением которой я считаю, в том числе, выбор им Рубина вместо Тихонова, и замену Митрески на Дедуру. Других проявлений тоже было предостаточно.
#227357  spektrowski   07 Апреля 12:04
ФУНДАМЕНТ АГРЕССИИ



Но для того, чтобы делать какие-то сравнения, Берецки пришлось изменить всю подготовку команды. В России, как правило, предсезонка включает в себя 3-4 учебно-тренировочных сбора. Каждый из них решает свои конкретные задачи в соответствии с планом всего подготовительного цикла. Но главное - на них последовательно и методично, поочередно и комплексно спортсмены повышают уровень функциональной подготовки: вовсю наматывают километраж, тягают штанги, укрепляют и наращивают мышцы, работают над общей и специальной выносливостью. Вся предсезонная подготовка рассчитывается не на несколько первых матчей чемпионата или только первый круг, а на все те месяцы, в которые проходит соревновательный период. То, что футболисты делают на протяжении зимы, служит им фундаментом на весь год.

С этими основополагающими принципами Берецки не спорил. Но вот с менталитетом российских игроков столкнулся. "Самое главное - мы изменили смысл, значение физической подготовки, - рассказывает австриец, - потому что многие игроки, особенно русские, не вполне его понимали. Подготовка предполагает на первом этапе - в течение двух-трех недель - работу практически без мяча. Упор делается на атлетизм, чтобы подготовить организмы спортсменов на весь сезон. Тем более что в России для этого есть только одна возможность. Фундамент физической готовности закладывается зимой, тогда как в Европе для этого есть еще и порядка восьми недель летом. А нам нужно уместить в 5-6 недель, которые отведены на предсезонную подготовку, очень многое.

Игроки "Спартака" осваиваюбт каждый компонент физического образования шаг за шагом. Первым делом идет работа над выносливостью. Затем - силовая подготовка, после чего идут занятия, направленные на скорость и реакцию. И все эти компоненты подкрепляются футбольными тренировками. То есть в начале каждого занятия игроки 30-40 минут выполняют упражнения Берецки. И только потом уже наступает черед непосредственно футбольной тренировки. После которой 15-20 минут опять посвящены упражнениям на выносливость.

"Для многих игроков "Спартака" это совершенно новый опыт, - пожимает плечами австриец. - При Владимире Федотове они занимались исключительно футболом и делали упражнения с мячом. Думаю, новые тренировки помогут им: они поймут, как могут расти и совершенствовать свою форму. Это заметно уже сейчас. Ребята стали более агрессивными, они могут бегать 90 минут без всяких проблем".
#227356  asan   07 Апреля 12:01
А вот что еще меня вчера удивило: вчера где-то на 70 минуте матча Спартак-Амкар счет по нарушениям был где-то 5(пять)-15. При этом в матче Рубин-Томь было где-то 30-20. В конце матча статистику не посмотрел, но цифры, по-моему, весьма занимательные.
#227355  spektrowski   07 Апреля 11:57
В февральском "Футболе" была опубликована довольно любопытная статья о тренерах по физподготовке команд ЧР, в том числе - о Берецки. Попробую сейчас найти цитаты.



"...Но еще раньше "Зенита" и "Крыльев" своим "физиком" обзавелся "Спартак". Вторым [первым в статье назван Пайшао из ЦСКА] известным, пусть и узконаправленным, специалистом по "физике" в России стал Тони Берецки. При этом австрийский тренер "Спартака" может всерьез назвать себя армейцем - воесмь лет он прослужил в спецназе, где дорос до звания капитана. "Там я занимался самыми разнообразными видами спорта - биатлоном, лыжными гонками, единоборствами, горными лыжами, катался на велосипеде, - вспоминает боевое прошлое Берецки, не забывая, впрочем, и о получении гражданской специальности. - Параллельно я учился в университете - сначала в Граце, потом в Вене. Изучал спортивную физиологию и спортивный менеджмент". Карьеру тренера по физподготовке он начал уже после того, как уволился из армии. Сначала работал с австрийской лыжной сборной, которая выиграла чемпионат мира в биатлоне [дуатлоне?] и эстафетной гонке. Затем перешел к горнолыжникам, среди которых был и легендарный Херман Майер. "С ними за четыре года ездил и на Олимпиаду, и на мировые первенства, и выиграл с ними все что только можно, - улыбается Берецки. - А потом я решил, что в горных лыжах, да и вообще в зимних видах спорта достиг максимума. И пришел в футбол, который интересен тем, что сочетает в себе множество атлетических факторов - скорость, силу, выносливость. В этом плане его можно сравнить с единоборствами, что было для меня очень интересно. Сначала я попал в юношескую команду "Кернтена", а из нее - в дубль. Затем был "Зальцбург", где я работал вместе с Куртом Ярой и отвечал за физподготовку уже как основной команды, как и резерва".

Как раз из "Зальцбурга" Берецки и увел в то время спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов - с тренером по физподготовке конкурентов он познакомился, будучи наставником "Тироля". Был знаком Берецки и с Сергеем Шавло, который несколько раз приезжал смотреть, как у австрийца проходят тренировки. "Вот они и позвали меня в "Спартак", - рассказывает Тони. - Мы ударили по рукам очень быстро. Буквально за две недели я подписал контракт и уехал в Москву. И сейчас я счастлив, что работаю со Станиславом Черчесовым. Он очень опытный футболист и тренер, который открыт для новых методик. Он прекрасно понимает, что в современном футболе атлетизм, физическая готовность - очень важный фактор, и я уверен, что в это межсезонье "Спартак" подготовится лучше, чем год назад. И с точки зрения "физики" "Спартак" уже можно сравнивать с зарубежными клубами".



Продолжение следует.
#227354  lotario   07 Апреля 11:52
227347 AlexKid

Так Рома жаже культурнее мячик на носок поймал.... просто Дзюбу не накрыли, а Роме не дали пространства и вратаря вышел и защитник подстраховал
#227353  Strekalok   07 Апреля 11:52
227347 AlexKid

Сань,будь справедлив))) Артем так же принимал,и отскок был,там вратарь засиделся в калитке,а выйди и ничего бы небыло.
#227352  lotario   07 Апреля 11:51
227288 Igor

Так Дедура и при Старкове играл фрагментарно. Это игрок ближайшего резерва, как Шемберас у коней.... Всегда готов выйти. А его непритязательность - это не минус, а плюс ИМХО

Прости, а какое дело Федотову или Черчемову до зарплаты Дедуры?

Я полагаю, что Старков никогда не ставил личные отношения выше профессиональных качеств.. играли те, кто играл лучше..
#227351  boy   07 Апреля 11:50
AlexKid



Рома игрок одного действия. Он не в состоянии выполнить за ситуацию успешно более одного технического приема. Посему ему действительно лучше находиться поближе к воротам, но и замыкать. Это ровно одно действо. Но для этого надо иметь желание хотя бы два шага к мячу сделать, а он уже и этого не желает. Спасибо, что еще не ленится пенали пробивать.
#227350  AlexKid   07 Апреля 11:50
227349 imhovich

Я про первый тайм. Про него мы с тобой и говорили :)

Во втором я отчаянно лепетал, что-то наподобие "чувствует моя задница..." (c) :)))
#227349  imhovich   07 Апреля 11:46
227342 AlexKid

"Сколько людей - столько мнений"



Согласен :)

Вот уж что-что, а представить, чтобы кого-то вчера в сон тянуло мне очень сложно. Нужно железными нервами обладать!
#227348  Jak   07 Апреля 11:46
Народ,а где Филипенко?Что с ним?
#227347  AlexKid   07 Апреля 11:46
227343 Jak

"Кстати,вчера,после идеальнго паса Сабитова Роме в штрафную,Рома не смог нормально вытянуть ногу в прыжке(ау,где вы ,госпожа мастер спорта по гимнастике и растяжкам??"



В дубле.

Днем раньше Дзюба наглядно продемонстрировал как это надо делать :)

http://video.mail.ru/mail/killdp/505/504.html 
#227346  Jak   07 Апреля 11:45
Да,следующие 4 матча будут показательными.С такой игрой ,как сейчас,набирать очки будет совсем непросто.Динамо на ходу,Нальчик дома,Москва и РУбин в Казани.

Имхо,посложнее,чем первые четыре.
#227345  spektrowski   07 Апреля 11:44
227344 mister-lion

В субботу во время онлайна дубля сказали, что у Горбатенко травма небольшая, и он поэтому даже за дубль не играл.
#227344  mister-lion   07 Апреля 11:43
227334 AlexKid

т.е. психология это фигня?:)) сказки?:)) а как же "спартаковский дух"?:)



Все же к ССЧ у меня больше вопросов,чем к кому либо.... Почему не играет Горбатенко?! не у что он так плох на тренеровках....не поверю. вместо этого выходит игратьнападющий Баженов...



227325 RIV

такую игру нам пытался поставить еще Скала
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Урал 30 30
12 Оренбург 30 30
13 Анжи 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1