Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#296767  imhovich   23 Октября 10:52
296765 vagant

А если еще с секундомером посидите пару часов, так и плющить будет :))
#296766  imhovich   23 Октября 10:46
296762 vagant

1. Нет, не поверю на слово :)

2. Пожалуйста: матч с "Рубином" во втором круге. Сам Карпин сказал, что играли "вторым номером", а ударов нанесли больше: 16 против 9 - в два раза почти.

3. ни о чем. Преимущество во владении мячом может быть следствием перепасовок на своей половине поля, а преимущество в ударах - большей эффективностью контратак по сравнению с атакой. Это я об абстрактном случае говорю, если что.
#296765  vagant   23 Октября 10:39
> Можно и не успеть доспорить:))



Нам бы до субботы продержаться. :) Колбасит меня.
#296764  Rip van Winkle   23 Октября 10:31
296760 imhovich

Вот почему я не люблю споры о терминах? Потому что они навевают тягостные мысли о неизбежности тепловой смерти вселенной. Можно и не успеть доспорить:))
#296763  imhovich   23 Октября 10:30
296761 Владимирский

Срезал! :)
#296762  vagant   23 Октября 10:28
1. Что значит «гостили»? Я прямой вопрос задаю: на чьей половине поля больше



У меня нет такой статистики. По АПЛ она есть, по росгосужасу нет. Придется с секундомером пересматривать матч. На слово поверете? Учтите, что мы 19 раз били штрафные и в это момент перемещались на половину Локо.



2. Т.е., команда, которая наносит больше ударов – всегда владеет инициативой и играет первым номером? По-моему это очень часто бывает не так



Пример в студию. Только берем равные по классу команды. И соотношение должно быть 1 к 5:)



> Давайте говорить о том, что самозначимо. Т.е. сосредоточимся на первых двух пунктах.



Нет. У кого мяч, тот и придумывает, во что ему играть. Если он мячом распоряжается так, что больше бьет - о чем это говорит?
#296761  Владимирский   23 Октября 10:24
296753 imhovich

Это вообще пустословие, Сергей. Что такое в футболе "контроль территории"? Это же не военное дело все-таки. Тут не берут "высоты" и не окапываются на рубежах.

Что такое владение инициативой? Когда одна команда держит все нити игры в своих руках ....

------------------------------------------------

Какие еще нити? Это же не вязание и не шитье все таки. Тут не набрасывают петли и не делают стежки ))
#296760  imhovich   23 Октября 10:19
296758 vagant

1. Что значит «гостили»? Я прямой вопрос задаю: на чьей половине поля больше (по времени играли)? А то ведь под «частотой гощения» можно понимать что угодно.

2. Т.е., команда, которая наносит больше ударов – всегда владеет инициативой и играет первым номером? По-моему это очень часто бывает не так. Именно потому, что она может эффективнее КОНТРратаковать, чем атакует соперник. Разница в эффективности вообще к стилистике не имеет отношения.

3. Если характеристика ничего не значит «сама по себе», то зачем вообще о ней говорить. Давайте говорить о том, что самозначимо. Т.е. сосредоточимся на первых двух пунктах.
#296759  vagant   23 Октября 10:06
> Значит ли это, что нельзя понять, кто играет "от обороны", а кто наоборот?



Да, если нет других фактов. В этом случае говорят о равной борьбе, борьбе за инициативу, игру без ворот и прочее...
#296758  vagant   23 Октября 10:05
1. И на чьей половине поля больше играли?



В 1-м тайме у ворото Локо гостили чаще.



2. А если контратак, доведенных до удара больше?



Это софистика. Считают просто удары.



3. Вот и я о том же.



Нет, не о том же. Вы подвергаете сомнению каждый показатель, но дело в том что вместе они подкреплют друг дружку. По отдельности еще можно привязать к концепции, вместе - нет.

Впрочем тем хуже для фактов:) Глаз аналитика ценнее кропотливости статистика.:)
#296757  imhovich   23 Октября 09:53
Да, и еще: а что если большая часть игры идет в центре поля? Значит ли это, что нельзя понять, кто играет "от обороны", а кто наоборот?
#296756  imhovich   23 Октября 09:48
296755 vagant

1. И на чьей половине поля больше играли?

2. А если контратак, доведенных до удара больше?

3. Вот и я о том же.
#296755  vagant   23 Октября 09:41
> Что такое в футболе "контроль территории"?



Вообще, игровая природа войны никем не оспариватся (или наоборот) В футболе все просто - на чьей половине поля идет игра. И это таки считают постоянно.



> Что такое владение инициативой?



Тоже просто. Число атак, число атак доведенных до логического завершения - удара. Тот , кто больше атакует, тот и владеет инициативой.



> Но с какой радости и с каких пор это характеризует тактику команды, как первономерную?



Отдельно от всех остальных факторов - может, конечно и не характеризует. Особенно если вторая команда это делает. :) Но когда и первое, и второе, и третье...
#296754  imhovich   23 Октября 09:36
Если уж совсем просто говорить, то игра "от обороны" отличается от игры "от атаки" (на идеологическом, так сказать, уровне) одним: в первом случае главное - не пропустить, а во втором - забить. И от этого базового посыла строится план на игру.

Я четко видел у СМ в матче с "Локо", что мотив "не пропустить" превалировал и был основой тактического рисунка.
#296753  imhovich   23 Октября 09:23
296752 vagant

"Игра вторым номером подразумевает отказ от инициативы, контроля мяча, контроля территории"



Это вообще пустословие, Сергей. Что такое в футболе "контроль территории"? Это же не военное дело все-таки. Тут не берут "высоты" и не окапываются на рубежах.

Что такое владение инициативой? Когда одна команда держит все нити игры в своих руках, заставляет соперника играть так, как это ей выгодно, но играет при этом строго на контратаках, она владеет инициативой? По-моему - да. Вся игра контратакующих команд (типа "Удинезе" при П.Марино) на этом и построена.

Что такое "контроль мяча"? Перекатывание мяча на своей половине поля это контроль мяча? Да, наверное. Но с какой радости и с каких пор это характеризует тактику команды, как первономерную?
#296752  vagant   23 Октября 09:12
Походу дискуссия зайдет в тупик.:)

Мои заблуждения следущие.

Позиционная атака бывает разной. Защитники могут и не учавствовать в позиционной атаке.

Атака с ходу отличается от контратаки.

Игра вторым номером подразумевает отказ от инициативы, контроля мяча, контроля территории.

На основании этих заблуждений я утверждаю, что Спартак не играл вторым номером в первом тайме. Более того, статистика фолов, ударов, владения мячом говорит об обратном. И таки да, Спартак не практиковал медленное позиционное нападение.



>первая голевая комбинация не была хрестоматийной контратакой.



Согласен. Она была хрестоматийной атакой:)
#296751  imhovich   23 Октября 08:03
296750 vagant

Наверное вы правы в том смысле, что наша первая голевая комбинация не была хрестоматийной контратакой.

Но это не отменяет того факта, что мы играли от обороны что в первом тайме, что во втором. Просто ваша "системная ошибка" (как и у Сиддхи) состоит в том, что вы под игрой "от обороны", очевидно, понимаете стояние вдевятером на своей половине поля и переход в контратаку закидушками от защитников. Это совершенно не так. Т.е. не всегда так.

Скорость же перехода из обороны в атаку (и наоборот) - и есть принципиальный момент в данном случае. Как вы этого не понимаете?! "От обороны" значит всего лишь, что мы от нее, как бы отталкиваемся, как пружина от стены и быстро к ней возвращаемся, если контратака сорвалась. "От обороны" = "от печки", где защитные действия - базис, исходная точка. В "позиционке" - все наоборот.



Второй принципиальный момент - соотношение игроков, сосредоточенных на оборонительных действиях и на атаке. Не ситуативно, а в целом по игре.

В позиционной атаке, в игре первым номером, крайние защитники обязаны постоянно подключаться в атаку. Не могут, а именно обязаны. Поэтому, в матчах, где мы играем позиционку, Паршивлюк чаще находится в центре поля и у чужих ворот, чем у своих. И Макеев тоже.

А в матче с "Локо", еще раз повторяю, наши крайние защитники играли совершенно четко на оборону или "от обороны". Крайне осторожно и редко шли вперед. У "Локо" же Янбаев именно в "позиционной" манере действовал. Из чего родился, например, момент с проходом Баженова и ударом в перекладину.



И третий момент - прессинг. Первономерная игра отличается стабильным прессингом на половине соперника. Потеряли мяч - сразу прессингуем. Не откатываемся быстро назад, а встречаем сразу и пытаемся отобрать. Было такое у нас? Практически нет. Не было у нас высокого пресинга в этом матче.



Я думаю, что вас скорее всего сбивает с толку тот факт, что в первом тайме обе команды играли довольно осторожно. "Локомотив" - команда, которая играть позиционку НЕ умеет. И я это особо подчеркивал. И не собирался Семин так играть. Это мы своей скоростью и компактностью с одной стороны вынуждали его переходить в позиционку. Где они, разумеется, часто теряли мяч. Отсюда и малый процент владения.
#296750  vagant   23 Октября 06:06
2 imhovich



Я тут немного отошел. И мне кажется, я понял вашу системную ошибку. Вы очень узко трактуете позиционную атаку. Ведь атака может быть очень быстрой. Отличие контратаки от атаки ведь не скорость:)

Если мне память не изменяет, вы любите примеры из баскета? В баскете есть понятие "ранее нападение" - быстрая позиционная атака, когда бросок идет на 7-8 секунде владения мячом.

Вот это быстрое нападение и демонстрировал Спартак. 1-й гол мы ведь забили не из контратаки. Мяч в игру ввел Джанаев, т.е. Локо свою атаку довел до более-менее логического конца. Так вот, когда Алекс получил мяч от Сослана, он катнул его Велику, тот уперся в защитников и когда Баженов получил мяч - атака стала развиваться вполне позиционно: классический проход правого полузащитника и навес на противоположную штангу и действия Жано тоже вполне определялись его позицией левого полузащитника - замыкание этого навеса. Т.е. наши игроки действовали каждый на своей позиции: Велик прессовал в центре, Алекс был готов поддержать вторым темпом! Добавлю, что в штрафной Локо уже было 5 человек , а на подступах к штрафной еще двое, так что и по позициям Локо было кем играть (а у нас в атаке было 4). Но поскольку атака была быстрой, игроки Локо были не на своей позиции - Шарлес замещал Янбаев, Янбаев оттянулся в подстраховку, Кузьмин противостоял Велику и т.д. Если хотите, то главный виновник у Локо в нашем голе был Асатиани ( он очень медленно возвращался в оборону и зачем-то полез в зону Янбаева, лучше бы он оттянулся на противоположный фланг и стал крыть Алекса, тогда бы Жано прикрыл Глушаков, а так последний был вынужден выбрасываться на нашего фантазиста).

Итожу, с первым голом у Спартака прошла атака с хода.

Уточняю, получив преимущество, Спартак стал играть вторым номером.
#296749  nikolayII   23 Октября 05:27
На вв Удралец накопал инфу о возможном обмене этого сабжа как раз на Кариоку
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1