Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#53147  Matrox   26 Мая 13:56
Не надо Юру в президенты, он нам опять Белозеровых-Рогочих накупит :)
#53146  imhovich   26 Мая 13:51
2 navigare

Так в свете ниженаписанного, вопрос тем, которые считают, что ОИР сейчас лучший (единственный) вариант (ты, как я понимаю, в их числе?) - считаете ли вы, что ОИР способен сработаться с Фе и не будет ли продолжена история с Че и хозяевами Сатурна? Если да, то почему? Ответ "а почему нет?" не принимается :))
#53145  imhovich   26 Мая 13:32
53144 navigare

Юра, то что ты написал лишний раз свидетельствует в пользу моего выбора будущего президента СМ :))

Деньги, конечно, не самое главное. Ты прав на 100%.
#53144  navigare   26 Мая 13:26
53139 imhovich

Дима,

Юрий Германович не стремится стать столь же богатым ,как Роман Аркадьевич:))) Мне это не интересно ,хочешь верь ,хочешь нет .

А твой скрытый сарказм я оценил:)

При этом уверен , что деньги , как таковые , в вопросе подъема СМ на былые высоты , вещь далеко не первичная .

И будь уверен:) , что Ю.Г. не только бы нашел позитивный рабочий контакт с ОИРом , но и был бы самым жестким для него руководителем в плане контроля всех видов . При этом никаких конфликтов и скандалов не было бы и в помине. Нет денег на селекцию от владельца - хрен с ним , работаем в ресурсе "селекциосбережения" , будем находить игроков для СМ штучно и с учетом их потенциальной совместимости с СМ .Ничего сложного в этом ,имхо, нет . Нужно , "облазим" первую и вторую лигу . Объясним болелам , что нужно терпеть ии ждать. Важна командность и честность между тренером и руководителем . И спокойная работа с верой в успех и на благо СМ . Святой - только СМ , а не люди в нем работающие .

Главное - благо СМ , а не ОИР , Титов или кто бы то ни было.
#53143  imhovich   26 Мая 13:15
53141 navigare

Юра, я расширил тему отнюдь не из желания сказать лишнюю гадость про уважаемого Олега Ивановича, а потому, что претензий к ОИРу, как к тренеру у меня нет. Даже и те что ты назвал, представляются мне настолько незначительными, учитывая масштаб его достижений, что о них имеет смысл говорить только тогда, когда ОИРу пытаются присвоить титул "великий". Вот с великого можно и по гамбургскому счету, а так...

Но мой тезис как раз и состоял в том, что всех своих тренерских успехов (почти всех) ОИР добился именно будучи тренером-президентом. А что он собою представляет просто как тренер очень сложно судить. Во всяком случае при других хозяевах в последнее время его результаты никак не впечатляют (ЧЕ, Сатурн). То, о чем ты мне писал по мылу (про Сатурн) только лишний раз подтверждает эту точку зрения, имхо. Может быть не везет ему отчаянно, но складывается впечатление, что ОИРу как просто тренеру для успешной работы нужен идеальный президент - условно Navigare с деньгами Абрамовича :))
#53142  alexey   26 Мая 13:09
Так, начинается. Ярцев - не спартаковец, Хидиятуллин под подозрением, а Бубнов им никогда и не был. А кто тогда спартаковцы-то? "Ты за какой интернационал? За второй или за третий? - А Ленин за какой? - За третий. Он его и создал - Ну и я за третий!(с) Чапаев
#53141  navigare   26 Мая 13:06


Леш,

мы все субъективны :) Но , согласись, мы все же должны стараться пытаться найти "узловые моменты" , которые опираются на факты , а не на наши эмоции и личное восприятие .



53136 imhovich

Да , Дима , знатный ты писатель:)

Но маленько поправим . Мы вчера вроде бы говорили не о роли ОИРа вообще , а исключительно о претензиях к ОИРу - тренеру.

Я понимаю твое желание расширить тему разговора , но может быть нам стоит разбить проблемы на более узкие сегменты и попытаться разобраться внутри них.

ОИР тренер-президент конечно исторически возможная тема , но какие у тебя претензии именно к ОИРу - тренеру , кроме 2-х мною уже перечисленных? Причем не из разряда "мне кажется" , если можно.

Давай попробуем не глобализировать тему , а разобраться ступенчато .

Итак ,напоминаю :

- ОИР неправ в том , что убирал ряд игроков ,не имея на их место полноценной замены сразу.

- ОИР затеяв "перестройку" СМ в сторону требуемой современностью усилением скоростно-атлетической компоненты не обеспечил сбалансированности с практикой контроля мяча и примата качественного паса. Проще говоря , ввод с основу игроков более габаритных болезненно сказался на привычной игре .

Ты будешь оспаривать эти тезисы?

Если нет , то давай попробуем найти еще претензии к ОИРу вместе . Но именно КАК К ТРЕНЕРУ, а не как президенту , тренеру -президенту или тренеру-менеджеру.
#53140  Belconti   26 Мая 12:50
Добавлю к 53133.

И чтож ГАЯ в сборную набрал других игроков, а не "замечательных" бывших спартаковцев? Один Есеев тока, бедный грустит без Фили, Кечинова и .... И игра сборной ему вчера понравилась. Ну-ну.

Похоже Жора Ярцев неспартаковец :)
#53139  imhovich   26 Мая 12:46
Да, и еще. Я считаю желательным возвращение ОИРа в СМ в качестве главного тренера при условии, что Юрий Германович (Navigare) станет столь же богатым, как Роман Аркадьевич (сами знаете какой :), купит акции клуба, пригласит ОИРа и приобретет ему тех игроков, которые будут им востребованы.

В этом случае я двумя руками за.
#53138  Джоркаефф   26 Мая 12:42
2 53135 titi

Эдик, доклад исчерпывающий.
#53137  imhovich   26 Мая 12:39
(продолжение)

2. Второе замечание касается стратегии развития СМ, выбранной ОИРом. И вот тут я вернусь к 1996г. Специфика той команды была в том, что в основе играли преимущественно свои воспитанники плюс приглашенные молодые игроки. Назовем ее условно – концепция «Аякса». У такой концепции есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что такую команду легче «лепить», ее можно научить играть в «спартаковский футбол», в линию, в квадрат и в прямоугольник :) при желании и умении. С другой стороны, в такой системе легче обеспечить преемственность стиля, выстроив надлежащим образом систему школа-дубль-основа. Такая команда не требует масштабных финансовых вливаний в селекцию – ежегодно приобретаются один-два сильных и подходящих по стилю игрока. Минусы – нужно быть готовым, что в ближайшей перспективе (3-5 лет) на уровне еврокубков такая команда будет неконкурентоспособной. Выбор стратегии зависит от приоритета топ-менеджера. Либо мгновенные результаты, либо долгосрочная перспектива (впрочем, отнюдь не гарантированная).

Если ГАЯ, судя по всему, был за путь «Аякса», то ОИР скорее был сконцентрирован на текущих делах СМ в Европе (тем более это давало хорошую выручку клубу). При этом он ориентировался все-таки на русскоязычных игроков, которые, по его мнению, могли удачно вписаться в «его» игру. При этом дубль и школа если не игнорировались, то были явно не на первых местах по важности у ОИРа. Тому, наверное, были как объективные, так и субъективные причины (о них – отдельный разговор). Далее, как все прекрасно знают, цены на внутреннем рынке футбольной рабочей силы стали расти почти экспоненциально. Покупать классных своих игроков стало все дороже и все менее выгодно, учитывая конкуренцию со стороны бразило-балканцев. При этом, найти другие сколь бы то ни было существенные ресурсы финансирования, кроме денег от УЕФА за ЛЧ, бизнес-команда ОИРа по видимому не могла и поэтому любая неудача в Лиге могла обернуться финансовым кризисом в случае покупки дорогих местных футболеров. Так, наверное, и произошло. Поэтому начали появляться и Робсон, и Самарони, и Алешандре с Маркао, и Йович и т.д. Естественно этим игрокам про «спартаковский стиль» надо было уже рассказывать и рассказывать долго, да к тому же это далеко не всегда давало должный эффект.

Так вот, выбор в пользу второго пути и соответствующие последствия в виде увольнения Зернова, потери ряда перспективных молодых игроков из дубля с одной стороны и привлечения Робсона, Самарони, Маркао и пр. – с другой, был сделан еще до Че, а свое логическое завершение концепция обрела уже при нем.

Вот и имеем то, что имеем.



Ну, наверное, все пока :))
#53136  imhovich   26 Мая 12:38
53128 Джоркаефф

По просьбам трудящихся :)) излагаю мои “претензии” к Олег Иванычу. Но тогда сразу прошу извинить за “полотенце”. Даже два :)



Во-первых, в отличие от Юры я не стал бы разделять деятельность ОИРа как тренера и президента, поскольку в тот период, когда он совмещал обе должности, его решения, принимаемые в обоих ипостасях непосредственным образом влияли как на текущее состояние команды, так и на ее перспективы. Мое сугубое имхо – ОИР вообще не тренер как таковой, и уж безусловно – не президент как таковой, он именно – тренер-президент, и в этом качестве он добился почти всех своих несомненных успехов и блестящих побед в клубе.

Итак, если говорить об ОИРе, как о тренере-президенте, то в дополнение к Юриному списку могу добавить следующее:

1. Приватизировав клуб и вместе с собственностью приняв на себя и огромную ответственность (как и отмечал navigare) за судьбу клуба и за его будущее, ОИР так и не смог подобрать такую команду менеджеров, которая обеспечивала бы, как минимум, стабильное финансовое положение СМ на длительную перспективу. Многие говорят, что ОИР никогда бы не взял в команду человека с улицы. Но позвольте – а г-да Есауленко и Заварзин это разьве не люди с улицы? Никому неизвестные бизнесмены с сомнительной репутацией (одни взятки сэру Алексу чего стоят), без какого бы то ни было специального футбольно-менеджерского образования. Единственное в чем я доверяю Че – так это в том, что еще до него упомянутые господа недурно потрудились на ниве бесшумного притыривания активов клуба. Достаточно послушать болел ДМ, которые очень переживают, что Заварзина не постигла та же участь, что и чеченского аятолу Кадырова, чтобы понять, что это за великий финансист и менеджер. Доказать их вину я не могу конечно, я не Генпрокуратура, но задайтесь вопросом – а почему СМ к моменту прихода Че попал в столь сложную финансовую ситуации и нет ли в этом вины людей, отвечавших за бизнес-блок.

Далее - ни того ни другого в клубе давно нет, а ситуация только ухудшилась. Почему? Ну конечно виной всему Червиченко, нагло и беспардонно при помощи своих патронов из ЛУКа обманувший ОИРа. Мерзавец – не спорю. Но трудно спорить и с тем, что без воли ОИРа ни Лук, ни Че в СМ бы не попали. Собственность – это не игрушки. ФКСМ – это не игрушки. Взялся за гуж (читай стал акционером), так будь добр неси ответственность. Не можешь, хочешь сложить с себя эту ответственность – так не пеняй потом, что новые хозяева что-то сделали не так. А если ты при этом продолжаешь считать себя хотя бы морально ответственным за судьбу команды – так выйди и честно признай свою ошибку (потому что, повторяю, в бизнесе «лохануться», быть обдуренным и совершить ошибку – это одно и тоже, тут нет жертв, есть виноватый).



(продолжение следует :)
#53135  titi   26 Мая 12:30
Здрaвкo Лaзaрoв в сезoне 1998/1999 сыгрaл 28 игр зa Левски-5 гoлoв.В сезoне 1999/2000 oн сыгрaл 6 игр зa Левски-0 гoлoв и был oбменен в Слaвию Сoфию нa Геoргия Бaчевa.В 2000 гoду был прoдaн в Кoджaелиспoр зa 20(!!!!!) тысяч дoйчемaрoк.В етoм клубе oтыгрaл 3 гoдa,зaбив сooтветственнo 8,9,6 гoлoв(пaру из ниx с пенaлей).Прoшлий сезoн oтыгрaл в Гaзиентепсoре-13 гoлoв(2 с пенaлей)-лучший резулътaт в клубе(5 местo в итoгoвoй тaблице),нo 13 резулътaт вo всем чемпиoнaте(пoбедил Зефер с 25 гoлaми,втoрoй Вaн Xoйдoнк-23)

В сбoрнoй в сезoне 2003/2004 oтыгрaл 4 игры-все тoвaрняки(с Рoссией вышел нa зaмену нa 56 минуте)-1 гoл(Кaмеруну)

В отборе на Евро не сыграл ни единой секунды.



Вывoд-28 летний кoпеечний oтстoй в предпенсиoннoм вoзрaсте,кoтoрый не является oснoвным игрoкoм свoей сбoрнoй.

Интерес к тaким сaбжaм сo стoрoны нoвoгo рукoвoдстaвa СМ-индикaтoр тoгo,чтo нaдеятъся не нa чтo,кaк брaли мусoр зa кoпейки тaк и будут брaтъ.

Дoстaтoчнo узнaтъ кем интересуется клуб,дaбы сделaтъ вывoд oб aмбицияx рукoвoдствa.Те,ктo пoкупaл Зoa и Петкoвичa срaзу дaли пoнятъ,никaкoй селекции не будет.Те,ктo интересуеся Лaзaрoвыми дaют пoнятъ тoже сaмoе.Кoмaндa,кoтoрaя мечтaет выйти из кризисa и в кoтoрoй сoлидный и бoгaтый xaзяин не мoжет себе пoзвoлитъ дaже интересoвaтъся 28 летним игрoкoм из зaштaтнoгo турецкoгo клубa,кoтoрый дaже в рoднoй Бoлгaрии не считaется силъным игрoкoм.
#53134  SAS   26 Мая 12:20
....проходит май,

наступит лЕто -

но мы увидим снова Это :-((

...типа коки безрадостной по Сборной и ФКСМ.
#53133  Kant   26 Мая 11:58
Интересно, а почему тов. Ярцев не желает вернуть замечательных форвардов Ширко и Канищева?
#53132  alexey   26 Мая 11:20
тайцзун

Нам сейчас как раз такой нападающий и нужен. Восемь защитников плюс вратарь будут пулять со своей половины в сторону ворот, а там глядишь может и стартанет с линии офсайда в сторону ворот...А в защите нам и так есть кому отрабатывть:)
#53131  тайцзун   26 Мая 10:46
53129 boy 26/05/2004 10:32:01

По БНТ с придыханием сказали, что Великий Гранд Спартак Москва рассматривает возможность привлечения Лазарова за 2млн.долларов(или евро, не помню).
#53130  imhovich   26 Мая 10:34
53128 Джоркаефф

И ты прав, Гриша :))

Наверное поэтому я и пишу здесь, а ВВ только прочитываю (и то теперь не всегда). Для меня, кстати, возвращение ОИРа приемлемо и желательно при определенных обстоятельствах. Насчет моей критики - напишу чуть позже. Хотя об этом и так все знают (никакого инсайда и новых обстоятельств) это все уже перетиралось тысячи раз, и как к этому относиться зависит как раз от степени беспристрастности читающего.
#53129  boy   26 Мая 10:32
тайцзун

Спасибо за информацию.С чувством,с толком,с расстановкой.

Информация по его трансферу прозвучала по Болгарскому Национальному Телевидению в новостях.В каком контексте ?Что именно сказали ?

Можешь по болгарски,я понимаю чуть чуть. )))
#53128  Джоркаефф   26 Мая 10:27
2 53126 imhovich

Прав ты, Дим. Прав. Только не учел одного. Что тут как раз дофига народу, для кого возвращение ОИРа - неприемлемо ни при каких обстоятельствах. А знаешь, почему ты этого не учел? Да потому, что тут умудряются мирно сосуществовать и те и другие. Да, посруться иногда, да, поспорят. Но без лишних вещей будет этот спор и без обвинений друг друга в полном мудозвонстве ввиду неразделения собственной точки зрения.

А так - по остальным пунктам - ты прав:)))

Добавляй к списку Юры. Обсудим:)))
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1