Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#117355  imhovich   04 Июля 18:48
117353 navigare

Юра,

я же говорю, что то, что многие называют "спартаковским футболом" на самом деле штука мифологизированная и клишированная до крайности. Точной копии того футбола в который мы чаще всего играли в российском чемпионате при ОИРе (в начале-середине 90-х), имхо, конечно не будет.

Футбол же атакующе-комбинационный с грамотными коллективными взаимодействиями, разумеется, не умирал. И "современные тенденции" ему никак не вредят - просто несколько модифицируют.
#117354  imhovich   04 Июля 18:42
117351 vlad45

Да, я Лёшину мессагу прочитал. Очень правильно и грамотно (и кроме того, о некоторых других, не упомянутых мной, аспектах сказано).

А что до краткости - Лёша ведь журналист профессиональный, так что в лаконичности и емкости изложения мне с ним не тягаться.
#117353  navigare   04 Июля 18:40
Дим,

а шо скажешь относительно тезиса "спартаковского футбола более не будет , потому как устарел , и в него никто и нигде более не играет"?

Правду люди глаголят али по "недомыслию измысливают"?:)
#117352  bremensk   04 Июля 18:38
117349 imhovich

.--------..что хуже – свои комплексы.



Интересная и обширнейшая тема, которая время от времени всплывает. Причем комплексы с конкретными предьявлениями и требованиями, особенно к сборной(про СМ, в принципе ты все прекрасно развернул) К первой сборной, которая ничего, абсолютно ничего ни на каких уровнях (после 88 года в Сеуле плюс вице-ЧЕГ-88) не выигрывала. Ни зрительских симпатий, ни кубков, ничегошеньки. И что удивительно, каждый раз, после изнурительной борьбы за выживание (попадание в финальную пульку) против некрепких середняков типа Уэльса все "опросы трудящихся" показывают, что с выходом нашей сборной мы верим, что нашим под силу выиграть тот же чемп. У меня каждыи раз волосы шевелились на затылке, когда я опросы СЭКса и иже с ним читал. Откуда в нас, российских болелъщиках такая дикая самоуверенность? Если наш народ в большинстве выдает желаемое за действительное, то что говорить тогда о болелах одной отдельно взятой команды, с дейсвительно славной историей... Причем просматривается сия деталь не только в футболе, где мы, по существу на данный момент, пока мягко говоря, серое пятно на футбольной карте мира (КУЕФА-ЦСКА-исклыучение из правила, но и в хоккее, волейболе, баскетболе, гандболе и тд. где мы уже давно утеряли былой статус лидеров, но тем не менее каждыи раз задачи ставятся самые высикие, и опросы опять же изумляют своим странным оптимизмом...

Имхо, очень интересный феномен,оттуда, имхо, и последующие вопли и слюнные брызги иных "всезнающих болельщиков" и на тренеров, и на отдельно взятых игроков, и на руководство... Вобщем забавно...
#117351  vlad45   04 Июля 18:38
2 imhovich

Дима,достаточно интересно.

Мне кажется там же на ВВ давал ответ Леша Лотарио тому же Лакки.Значительно короче-о),но по смыслу похоже.

Тем не менее ознакомился .Предмета для спора НЕ нашел-о)))

Да и не думаю,что на КБИ по ЭТОМУ вопросу с тобой будут спорить. Ну разве что в деталях...



2 all.

Почитал интервью АПС РБК. В принципе ничего нового,но очень порадовало то,что в качестве людей подосновы он упомянул Торбинского. Ну очень я неравнодушен к игре этого мальчика....

Вот ссылка,кому интересно: sport.rbc.ru/football/index.shtml?/news/foo­tball/2005/07/04/04170208_bod.shtml#top_static
#117350  bremensk   04 Июля 18:11
117341 ZEF

Да, тоже помню тот матч, там еще зенитчики обзор закрывали, потом разбегались в разную сторону и Желудок бил. (такая хитрость Садырина была). А матч, если не ошибаюсь, мы проиграли 2:3. Эх были времена, другой футбол, другие люди... И зенитовцы, ты прав, были собственно зенитовцами, а не "бомжами" или "мешками", а мы были спартачами, а не "мясом" или "свиньями"... О времена, о нравы..))))
#117349  imhovich   04 Июля 18:00
(Продолжение)

Я отнюдь не пытаюсь убедить кого бы то ни было, что все перечисленное и есть на самом деле «тот Спартак». Тот Спартак побеждал в чемпионате одной левой - ногой Цымбаларя :) (и, надо честно признать, не только потому, что был так силен, а все-таки и потому, что соперников сильных либо не имел, либо имел мало). Тот Спартак ежегодно играл в ЛЧ (и был одной из самых опытных в Лиге команд!). Тот Спартак был «романцевским» не только «по игре», но и по факту – т.е. попросту Романцеву принадлежал. А Романцев, уж конечно понимал в футболе больше, чем нынешние владельцы клуба вместе взятые. В том Спартаке тренер-президент-собственник ставил себе задачи на сезон сам и не обременял себя «дедлайнами» по созданию боеспособной команды. Иными словами, много в «том Спартаке» было такого, что сейчас может быть и очень хотелось бы видеть, но попросту НЕВОЗМОЖНО! Как невозможны, например, в наши дни благородные дуэли на шпагах, какими бы романтичными они не казались нам. Как невозможны (или нелепы) лорнеты в век контакных линз и механические арифмометры в век ЭВМ.



Подводя подитог моих размышлений ;), обращу ваше внимание на следующие две центральные вещи:

1. Многое (подчеркиваю – многое, но не все) из того, что мы называем «тем Спартаком» и по чему безудержно ностальгируем – не что иное, как болельщицкое клише, устоявшийся стереотип восприятия, фигура речи, красивая сказка (как угодно назовите).

2. Многое (опять-таки - но не все) из того, что мы называем «тем Спартаком», было феноменом «той» эпохи, той стадии развития российского футбола и ФКСМ, которая сейчас пройдена, канула в лету, не воскрешаема и не подлежит реставрации.



Каюсь, я сам грешен тем, что часто упускаю это из вида и сбиваюсь на пафос в разговорах «о былом». Но, надеюсь, все-таки не до такой степени, чтобы изойти бессильными старческими завываниями о том, как все было хорошо раньше и плохо сейчас или сыпать надменно-догматическими суждениями о болелах, видящих жизнь и игру любимого клуба не в таком мрачном свете.



И еще одну вещь я хотел бы добавить. С какой бы иронией некоторые не относились к так называемым «тенденциям современного футбола», они преспокойненько себе существуют и время от времени дают о себе знать (в основном в виде сочных оплеух тем, кто к ним относится уж слишком иронически). Вспомните - еще несколько лет назад многие из нас (да что там болелы – даже и футбольные «спецы» некоторые) потешались над «нескладным», как нам казалось, английским «линейным» построением защиты. Потом оказалось, что англичане вовсе не дураки, а придумали все это вообще не они, а итальянцы (большие доки по части «не пропустить»). Потом оказалось, что большинство топ-команд Европы взяли это на вооружение, а мы со своим «либеро» Ананко выглядим почти реликтом. Потом, наконец, мы и сами привыкли к тому, что так играет Спартак.



Так что, когда теперь мы потешаемся над попытками «подтянуть» наш футбол по показателям интенсивности ТТД, скоростно-силовой подготовке и выносливости (что, кстати, неизбежно и непременно смещает акценты в тренировочном процессе), когда мы презрительно фыркаем по поводу «вертикализации» (а она является неизбежным следствием повышения качества и изменения модели игры в защите ведущими клубами), когда мы недовольно ворчим, глядя как много народу у нас иногда участвует в оборонительных действиях (а ведь так во многих важных матчах вынуждены играть все – от действующих чемпионов Европы, до действующих победителей ЛЧ), мы, на самом деле, либо демонстрируем свою недалекость, либо, что хуже – свои комплексы.



Всё. Спасибо за внимание.

Извините за объем.

Никого обидеть не хотел. Так, поболтать вышел :)
#117348  imhovich   04 Июля 18:00
Хочу в довесок ко вчерашней моей «рецензии» на ВВшную мессагу Lukky, которую порекомендовал к прочтению Botan, высказать еще пару мыслей «о главном» :).

Но для начала кратко повторю основную «мысль» указанной мессаги, которая (мысль) сейчас становится настолько расхожей, что грозит превратиться в один из традиционных «пунктиков», структурирующих массу спартаковских болел по принципу филы-фобы. Первым таким «камнем преткновения» была фигура Романцева. Затем пошли «ромафобы», «кавифобы», «старковофобы» и т.д.

Но если в каждом из упомянутых случаев речь идет все-таки о конкретной личности (хотя корнем всех этих «фобий» и «филий» все равно в конце концов является расхождение в видении прошлого и будущего нашей команды), то новый «пунктик» прямо касается стиля ИГРЫ СМ и содержит вполне конкретные (хотя, на мой взгляд, совершенно нелепые) критерии болельщицкого размежевания. Если коротко, мысль, высказанная Лакки, такова – есть группа «хороших», «истинных» болельщиков, помнящих и ценящих лучшие образцы спартаковской игры времен Романцева и Бескова, которым больно до рези в глазах смотреть на ту игру, которую демонстрирует команда на протяжении последних лет (в т.ч. и при Старкове). Однако, на фоне этих немногих «верных сердцем», растет число болельщиков «плохих», эдаких «иванов, родства не помнящих», которые уже оценивают игру по принципу, провозглашенному ВВЛ и Роликом Гусевым («Главное в футболе – результат», «Смотрите на табло»), а потому склонны не только «прощать», но даже и радоваться определенным элементам «нового стиля», ориентированного на результат – «вертикализацию» игры, увеличение значения «силовой компоненты» («конский футбол») и т.д. Ну и, разумеется, автор, подобно какому-нибудь ортодоксальному иудейскому пророку, гневно и презрительно обличает этих «заблудших», осквернивших себя «гойскими идолами», и потрясает воздух перечислением поруганных святынь :).



Вот что мне больше всего не понравилось в этой мессаге (и я об этом уже сказал вчера), так это догматизм, усугубленный нетерпимостью к инакомыслию. Подход фанатика-инквизитора: сказано в писании, что земля плоская, значит плоская, а если будешь твердить, что круглая – анафема тебе и костер. Перефразируя: сказано тебе, что Спартак – это то, что было при ОИРе и ничто другое, значит – шаг вправо, шаг влево от «эталона» - причисление к «идеологическим коням», анафема и игнор :)



Между тем, само это представление об «эталоне» у многих борцов за чистоту стиля настолько однобокое и «клишированное», что диву даешься! Ведь даже при ОИРе Спартак был очень разным. Пожалуй единственным незыблемым его принципом был примат командного над индивидуальным. Даже неправильно было бы сказать, что его неизменной визитной карточкой была атакующая игра первым номером, потому что это полностью верно лишь по отношению к внутренним играм. В международных же, сталкиваясь с более укомплектованными командами, мы не брезговали и массированной обороной, и типичными контратакующими приемами (вспомните, например матч с Реалом Ди Стефано на Бернабеу или гол Юрана Блэкберну). И это воспринималось, заметьте, не как «ссыкливость», а как само собой разумеющийся тактический ход.

Единственное, что ярко выделяло нас из массы, что было на первом месте всегда при ОИРе, это, повторяю, построение игры на основе командного взаимодействия. Т.е., действительно, тактика никогда не строилась в расчете на удачные действия кого-то одного в атаке. Просто не было такого игрока. Не было «пуляй на Рому (Васю, Петю) – он разберется».



ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БЫЛО! И неяркие, но усердные «бегунки» в полузащите (Попов), и попытки играть «на столба» (Маркао, Дмитриев, Нагорняк), и массовое сидение в обороне с редчайшими вылазками вперед (с тем же Реалом и Арсеналом в гостях), и тактически проигранные матчи командам ничуть не превосходящим нас по составу (Спарта, Бордо), и матчи, за которые было откровенно стыдно (Кошице), и эксперименты (причем далеко не всегда удачные) по увеличению командной мощи/скорости за счет игроков абсолютно «не наших» (Маркао, Нагорняк, Величко, Грановский, Монахов, Луизао и др.), и… Можно продолжать и продолжать. Т.е., практически все, за что ругают сейчас Старкова было и при Романцеве! Кто-то предпочитает об этом не помнить, потому что было 9 чемпионств и 3 полуфинала ЕК, кто-то – просто потому что «в юности трава зеленее», кто-то – в дискуссионном запале. Но это было, было… (с).

(Продолжение следует)
#117347  защитник   04 Июля 17:48
2 (117343) AK_103 04/07/2005

Мне кажется у Локомотива тоже не все в порядке с финансированием. В РЖД поменялся президент - Фадеев ушел. Не факт, что денег будет столько же.

2 (117329) g@rdey

Нам теже везет изредка. И голы на последней минуте, и пендали не всегда правильные. Так чта везения у нас с лохами поровну. А особого невезения что-то я не наблюдаю. Не сказал бы, что мы заслуживали победу на 100% в матче с Сатурном. В общем полагаю, что щас турнирная таблица в целом по игре.


#117346  firsov   04 Июля 17:47
AK_103

продовать-то пох, не пох самому игроку куда идти. Вот в чём дело.



Не будет у нас Арши - пустой разговор думаю.
#117345  Lex   04 Июля 17:40
117343 AK_103

Да, у них за всю историю был только один космонавт - Сучёнок, остальные - твёрдые и стабильные середняки. У них другая политика))
#117344  ZEF   04 Июля 17:32
Вот тут с одной гостевой обрывки...

"- Ходят грустные новости что Аршавин уже продан. Как готовиться к продаже и клуб Зенит - Внешторгбанку. Потому и снимают сливки с к оманды в последний год.

- Про Внешторгбанк - вот это уже серьёзно. Банкирский Дом к моменту продажи своих акций по идее, должен стараться повысить стоимость активов. А так как клуб Зенит - один из активов, то и его стоимость. Поэтому может получиться так, что деньги от продажи игроков пойдут не на усиление команды. А в дальнейшем всё будет зависеть от того, насколько нужен Внешторгбанку Зенит. Думаю, что нужен, иначе зачем заморачиваться покупкой не самого крупного банка с серьёзным финансовым балластом. "



ууу как там все серьезно.... не позавидуешь...


#117343  AK_103   04 Июля 17:29
117340 Lex



В свете последних приобретений Бикей/Круглов Аршавин смотрится просто нереальным.
#117342  AK_103   04 Июля 17:29
117339 firsov



Я не то чтобы думаю, я почему-то уверен, что руководству Зенита глубоко пох куда продавать Аршавина. Ну предположим ситуацию: лохи дают 5 лямов, наши 6. Ну и чё, будут ли ПЖ и Ко терять лям бакинских из-за того, что Питер не любит Спартак? Да пох им 100%. Пример наивен, но всё же.
#117341  ZEF   04 Июля 16:50
Помню году эдак...короче Желудков положил со штрафных Ринату две одинаковых банки... и я вернулся в мрачных чувствах с матча в общагу (учился в Питере) знакомые зенитчики подначивали и я им в отместку пригрозил - вот мол переманим у вас Желудкова :)))

Щас похожая ситуация - ну что делать с этим Зенитом - купить его :(((

тля времена... Кстате тогда не было ни бомжей ни мешков... все это плесень нового времени :((
#117340  Lex   04 Июля 16:25
117339 firsov

Думаю, что у Лохов не хватит деньжат :)))
#117339  firsov   04 Июля 16:17
AK_103

Арша если и уйдёт из Питера, то или к нам (Бстрову) или к Лохам (Сыч). ИМХО к лохам более вероятно: из-за болельщиков - нет такого жёсткого проитвостояния.



torn77

Так выпьем же за то,что бы даже высоко взлетев,мы не падали ;-)
#117338  domovoi   04 Июля 16:07
Источник тот еще, но:

Андрей Аршавин в Спартаке?



Срочная новость поступила к нам в редакцию от людей, близких к руководству "Спартака". По непроверенным пока данным, Андрей Аршавин в самое ближайшее время может последовать за своим бывшим одноклубником Владимиром Быстровом. Московский "Спартак" ведет активные переговоры о приобретении игрока сборной России.



Вчерашние и сегодняшние высказывания Аршавина в прессе произвели очень негативное впечатление на главного тренера "Зенита", Властимила Петржелу. Вероятность ухода Андрея с каждым днём растет. Кроме "Спартака" с игроком ведут переговоры ещё некоторые московские клубы, скорее всего это "Динамо", "Москва" или "Торпедо".



По неподтвержденной информации московский "Спартак" готов заплатить за Аршавина около 6 млн. долларов.



Напомним, что переговоры о переходе Аршавина в "Спартак" ведутся уже очень давно, ещё с 2003 года.



4 июля, понедельник. 15:04

Источник: Чемпионат.ру
#117337  AK_103   04 Июля 15:27
ИМХО, у нас растёт свой игрок не хуже Шавы - Саня Павленко. С ним поработать надо и будет вам счастье.
#117336  AK_103   04 Июля 15:20
117330 bolderajsky

--------------------------

С трудом вериться, что в финансовой части лохи смогуть опередить нас и мусаров. Уж из этой троицы лохи точно на последнем месте будут. А к лохам Аршавину не х.й ходить. Сычёв перешёл и абсолютно перестал прогрессировать. Как правильно сказал комментатор, по скорости мышления Сычёв намного превосходит своих партнёров по команде. Так будет и с Аршавином. Не его это команда.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1